本文へスキップ

〒950-1407 新潟市南区鷲ノ木新田4814番地

TEL. 025-362-1150

 


2014.5.26~

TOPICS

    • 部活動終了時刻の変更について(お知らせ)
      10月9日(火)より、部活動の終了時刻および完全下校時刻が早まります。
      [部活動終了] 18:00   [下校完了] 18:10 
      となります。
      (これは11/6までの期間です。なお、11/7からは、部活動終了17:20、完全下校17:30となります。)
    • 衣替え完了
        10月9日(火) 衣替えが完了し、本日より冬服での学校生活になりました。
       全校朝会は落ち着いた雰囲気の中で、市の総合体育大会の報告会が行われました。各部の代表者や入賞者からは、大会へ参加した感想や、次へ向かうための前向きな決意や目標が語られました。
    • 新潟市総合体育大会の結果報告
              (団体種目の勝敗結果と個人種目の入賞者を紹介します。)
      [野 球] VS白南中 3-2 勝
      [柔 道] 男子90㎏級 青木統真 2位
            女子団体  VS黒埼中 1-1 分け
                  VS小針中 1-2 敗
                  VS寄居中 2-1 勝   3位
            女子44㎏級 栗原里於 2位
              48㎏級 塚田愛梨 3位
              52㎏級 中俣花菜 2位
              52㎏級 佐藤里菜 3位 
      [バスケットボール男子]  VS黒埼中 50-48 勝
                    VS関屋中 92-23 勝
      [バスケットボール女子]  VS坂井輪中  45-46 敗
                    VS新潟柳都中 30-84 敗
      [陸上競技] 2年女子 800m 2位 土田優衣
      [サッカー] VS上山中  0-2 敗
             VS五十嵐中 2-0 勝
             VS関屋中  8-0 勝
      [バドミントン]  男子シングルス  箱田礼翔 ベスト8
                男子ダブルス   新井田・吉田  ベスト16
                         伊賀・大滝   ベスト16
                女子シングルス  入賞なし
                女子ダブルス   入賞なし
      [卓 球]  男子団体 VS巻西中 2-3 敗
                  VS黒埼中 0-3 敗
      [男子ソフトテニス] VS巻西中 0-3 敗
      [女子ソフトテニス] VS山潟中 0-3 敗
      [バレーボール女子] VS新潟柳都・寄居中  2-0 勝
                 VS白南中 2-0 勝   1位
      [剣 道] 女子団体 VS巻西中 1-2 敗
                 VS新潟第一中 1-2 敗
                 VS五十嵐中 1-4 敗     
    • 新潟市総合体育大会について(お知らせ)
      10月5日(金)は、新潟市総合体育大会(新人戦)です。それぞれの会場で、1・2年生の部活動の大会競技が開催されます。     
      なお、この日の授業はありません。したがって、3年生の登校はありません。
      また、大会に参加しない(選手や応援ではない)1・2年生の登校もありません。
                            ※ 陸上競技は別日程で9月28日(金)に開催です。
    • 株式会社「北の塔」しろきた市場について(お礼)
      9月27日(木)に開催された しろきた市場 には、地域の皆様、保護者の皆様からたくさんのご来校をいただき、盛況のうちに終了いたしました。ご来店いただきましたみなさま、「お買い上げいただき、まことにありがとうございました。」
    • 【お知らせ】
      衣替え(冬服)の実施について
       ○移行期間  9月25日(火)~10月5日(金)
       ○完全実施  10月9日(月)  ※ 移行期間は天候の状況により変更になる場愛があります。
        冬服への名札の装着準備等を、よろしくお願いいたします。

      水筒の持参について
       ○ 昨年までは夏服から冬服までの期間に認められていました。
       ○ 職員で話し合いを持った結果、水筒の持参が通年で可能とすることになり生徒にも連絡しました。
           (給水は、休憩時間、放課後の諸活動の時間帯とし、授業中は認められません。)
       ○ 水筒の中身は、今まで通り水・お茶・スポーツドリンクですが、冬期間は温かい飲物の持参が可能となります。
           
    • 株式会社「北の塔」しろきた市場について(ご案内)
       3年生の生徒がキャリア教育の一環で起業体験学習として「北の塔」を企画運営しています。生徒自身が作り上げた野菜や品物が「しろきた市場」にて販売されます。
           【 日 時 】  9月27日(木)   午後3時~  体育館
       過去にも新聞等で紹介された、白根北中学校の名物です。年々、地域に定着し、毎年楽しみにしてくださる地域の方もいらっしゃるそうで、3年生の生徒達は、今日も準備にいそしんでいます。
    • 体育祭のお礼
       先般、開催されました体育祭には、平日にもかかわらず、たいへんたくさんの地域の方々からお越しいただきました。駐車場が満杯になるなど、一部の方々には不自由な思いをさせてしまいました。白熱した勝負の展開のほかに、勝敗が決した後の各軍のねぎらい合いや、労をいとわない片付けの態度など、白根北中の生徒らしい姿にも、心を打たれたとする感想をいただきました。
    • 体育祭の開催について(お知らせ)
       9月11日(火)体育祭を開催いたします。
       1時間目の授業の後、体育館で開会式を行います。その後グラウンドに移動し、午前10時過ぎに競技開始を目指します。
       午前の競技終了は12:00。午後は13:15より応援合戦よりはじまり、競技の続きを行います。
       パネルは体育館に掲示されます。グラウンドの状況により、プログラムや競技の内容に変更が出る場合があります。
    • 白根北中学校体育祭について(お知らせ)
       天候不順に伴い延期されていた体育祭についてお知らせします。
       今後は、子どもたちの気持ちや健康状態を最優先に考慮しながら、天候やグラウンドの状況を踏まえ、やれる時間にやれる場所で実施する予定です。
       したがって、平成30年8月24日付けに配布した「体育祭のご案内」の日程とは大幅に変更いたしますのでご了承ください。

       9月11日(火)予定の体育祭の実施の可否は、当日の午前9時に決定予定です。
      生徒には体育祭の準備と金曜日の時間割の両方を用意して登校するよう指導しました。

       体育祭を実施する場合、2時間目以降(9時45分以降)に準備を開始します。準備が整い次第、プログラムを調整しながら実施します。その折りはHPや配信メールで報告いたします。
       
        実施が不可能な場合は、そのまま金曜授業を続行します。

       生徒は普通登校、給食ありです。各軍団作成のパネルは、体育館(屋内)に掲示します。どうぞご覧ください。なお、当日のPTA環境部やボランティアによる駐車場の整理活動はありません。
    • 9月10日(月)に実施予定の体育祭は、11日(火)に再度順延となります。したがいまして、明日10日(月)は普通登校、火曜日の時間割で授業を行います。なお給食はありませんので、お弁当の準備が必要です。11日(火)の実施の可否は、当日の午前6時に決定されます。
    • 9月8日(土)に実施予定の体育祭は、あさって(10日、月曜日)に順延になります。したがいまして、本日と明日は学校がお休みになります。なお、あさって月曜日の体育祭の実施の可否は、当日の午前6時に決定されます。
    • 9月4日(火)台風21号の接近に伴う、時程変更をしました。一般生徒の下校完了時刻は15時20分。体育祭の応援リーダーの活動の終了時刻を16時20分(完全下校を16:30)としました。併せて登下校時の安全指導を行いました。あす9月5日(水)は平常の登校時間を予定しています。
    • 体育祭(9月8日(土)実施予定)の案内を、保護者向けに配布いたしました。
      準備期間中の水筒持参のお願いや、当日のお弁当の準備、駐車場の図面、当日のプログラム 等が
      記載されています。
    • 道路交通のマナー指導について(お礼)
       白根北中学校は全校生徒が自転車通学の対象となる、たいへん珍しい中学校です。
      地域の方々からも、時折ご指摘いただいている自転車の並進ですが、あらためて指導しました。
      また、先日は地域の方や保護者の方からも、通学途中の生徒にマナーのご指導をいただきました。
      職員一同、地域のお力添えに、たいへん感謝すると共に、心強く感じております。
      今後とも、生徒の成長のためにお力添えを、なにとぞよろしくお願いします。
    • 8月24日(金)学校に賑やかさが復活しました。
      平成30年度 教育第Ⅱ期(8月~12月)がスタートです。 
      教育第Ⅱ期は「創造・充実期」です。このあと生徒は
       ○自分や集団の活動を振り返り、次への課題やめあてを明らかにしよう
       ○体育祭・合唱コンクールに積極的に取り組み、協力して成功させよう
       ○自分の生き方や集団の望ましい在り方を探り、よりよい自分や集団へと高めていこう
      の3つを忘れずに、学習活動や様々な活動に取り組みます。
       まずは、8月30日(木)、31日(金)には 第2回定期テスト
       さらに 9月8日(土)予備日9日(日)には 体育祭 が予定されています。
    • 【全国大会】の結果
      [柔道部]
           ○女子個人 3年 小林祐月さん ① シード
                           ➁ VS 栃木県 延長の末 惜敗  
    • 【北信越大会】の結果
      [卓球部]
           ○男子個人 3年 箱岩佑介さん  1回戦 惜敗
      [柔道部]
           ○女子個人 3年 小林祐月さん ① VS 石川県 勝
                           ➁ VS 長野県 敗   5位入賞  
      [陸上競技部]
           ○3年 小林一護さん  1500m 7位入賞
           ○3年 水嶋斗吾さん   200m 7位入賞
      [水泳部]
           ○男子 3年 柳橋 成さん 100m平泳ぎ 8位入賞
                         200m平泳ぎ 3位入賞
        
    • 各種大会の結果                                    【通信陸上大会】                                        ○共通男子1500m  2位 3年 小林一護さん   《 北信越大会 出場決定 》         ○共通男子 200m  4位 3年 水嶋斗吾さん   《 北信越大会 出場決定 》         ○共通男子 100m  8位 3年 水嶋斗吾さん                                                                    【下越地区 吹奏楽コンクール】   銀賞                                                                   【新潟県中学校体育大会】                             [ 陸上競技 ]                                      ○共通男子1500m  2位 3年 小林一護さん                         ○共通男子 800m  2位 3年 小林一護さん                         ○100m  準決勝敗退 3年 水嶋斗吾さん                           ○共通男子 200m  7位 3年 水嶋斗吾さん                         ○共通女子 800m  予選敗退  2年 土田優衣さん                     ○共通女子1500m  予選敗退  2年 土田優衣さん                    [バドミントン ]                                 ○男子団体  ① VS直江津中等  3-0 勝                                 ② VS宮内中    2-1 勝                                準決勝 VS 吉田中  1-2 敗                               北信越決定戦 VS 燕中 1-2 敗   3位                     ○男子個人 ダブルス 3年 小林・髙橋                                    ① VS鏡が沖中   2-0 勝                                 ② VS越路中    2-0 勝                                 ③ VS白根第一中  0-2 敗   5位              
      [卓球]                                            ○男子個人  5位 3年 箱岩佑介さん  5位                       [柔道]                                            ○女子団体  ① VS新発田一中  2-0 勝                                 ( 小林春 分、中俣 勝、小林祐 勝 )                            ② VS小出中    1-2 敗                                 ( 小林春 敗、中俣 敗、小林祐 勝 )                            ベスト16                                    ○男子個人  2年 小林晃也さん、青木統真さん 一回戦敗退                   ○女子個人  1位 3年 小林祐月さん                                    《北信越大会 全国大会 出場決定》                       [水泳]                                            ○100m 平泳ぎ  2位 3年 柳橋 成さん                          ○200m 平泳ぎ  1位 3年 柳橋 成さん                                      《北信越大会出場決定》                         ○100m 自由形  7位 3年 古田 圭さん                                     
    • 新潟地区中学校総合体育大会 結果
      【陸上競技】
      ○共通女子800m   3位 2年 土田優衣さん
      ○共通男子1500m  4位 3年 小林一護さん
      ○共通男子100m 5位 3年 水嶋斗吾さん  
      ○共通男子 800m 3位 3年 小林一護さん 
      ○共通男子200m 4位 3年 水嶋斗吾さん  
      ○共通女子1500m 13位 2年 土田優衣さん
      【バドミントン】
      ○男子団体  ①VS金井中 2-1 勝 
             ②VS燕中 1-2 敗 
          5位入賞
      ○男子個人ダブルス ・3年 小林・髙橋 5位 
                ・3年 和澄・桑原 2回戦敗退
                ・3年 中山・杉村 1回戦敗退
      【バレーボール】
      ①VS葛塚中 2-0 勝
      ②VS 潟東中 0-2 敗
      【剣道】
      ○個人戦(女子) 3年 小黑優香さん、小田莉穂さん 
          1回戦敗退
      【柔道】
      ○男子団体 ①VS新津第一中 0-5 敗
            ②VS巻西中 0-5 敗
            ③VS藤見中 0-5
      ○女子団体 ①VS新津五中 3-0 勝
            ②VS 小須戸中 2-1 勝
            ③VS小針中 1-2 敗
      ○男子個人 ・2年 小林晃也さん 3位
            ・H2年 青木統真さん 3位
            ・3年 本田海翔さん ベスト8
            ・3年 玉置宥太さん ベスト16
            ・3年 長崎晴飛さん 1回戦敗退
      ○女子個人・3年 小林祐月さん 1位
           ・2年土田紫萌さん 3位
      ・2年佐藤里菜さん ベスト8
      ・3年 小林春咲さん 1回戦敗退
      ・3年 北見奈々さん 1回戦敗退
      ・1年 中俣花菜さん 1回戦敗退
      【水泳】
      ◇男子○100m平泳ぎ 1位 3年 柳橋 成さん
         ○200m平泳ぎ 1位 3年 柳橋 成さん
      ◇女子○100m自由形 6位 3年 古田 圭さん
         ○200m自由形 3位 3年 古田 圭さん
    • 新潟市中学校体育大会 結果            
    • 衣替え(夏服)の実施について
        移行期間  5月28日(月)~6月8日(金)
        完全実施  6月11日(月)    ※ 移行期間は天候の状況により変更になる場愛があります。
        夏服への名札の装着準備等を、よろしくお願いいたします。

      【お知らせ】  
       水筒の持参について
          ○ 昨年までは夏服から冬服までの期間に認められていました。
          ○ 職員で話し合いを持った結果、水筒の持参が通年で可能とすることになり生徒にも連絡しました。
           (給水は、休憩時間、放課後の諸活動の時間帯とし、授業中は認められません。)
          ○ 水筒の中身は、今まで通り水・お茶・スポーツドリンクですが、冬期間は温かい飲物の持参が可能と     なります。
           
    • 5月の教育相談が終わりました。1年生は生徒総会を終え、小学校の児童会との雰囲気の違いを感じ、いよいよ中学校の生活が本格化します。6月は定期テスト(7日、8日)や部活動の市内大会(陸上:13日と14日、その他の競技(18日と19日)を迎えます。
      • 「学び舎桜」が、今年はより一層、早く開花しました。
       
     2018年4月5日午後、入学式が行われました。
     白根北中学校に、108名の新しい仲間を迎えました。新2年生と新3年生を合わせて、合計342名の新たな船出となりました。保護者の皆様、地域の皆様からは引き続きこの白根北中学校を心から応援していただきたく、どうぞよろしくお願い申し上げます。
     午前中には新任式・始業式が行われました。4名の新しい職員を迎えました。新入職員を迎える態度、代表生徒の挨拶、続く始業式で2名の生徒の誓いの言葉も、とても立派でした。生徒と教職員で新学期を迎えられたことを、ともに喜びあいました。
     
  •  2018年3月26日 離任式が行われました。
    今までお世話になった先生方、教職員の方々に心を込めてお別れの会となりました。
    大切な行事の際は、心をきちんと込められるところが、白根北中学校の生徒の素晴らしいところです。
     
  • 2018年3月20日 平成29年度修了式を行いました。3月22日より学年末休業,4月2日より4日までは学年始休業です。平成30年度始業式・新任式,入学式は4月5日(木)です。
  • 2018年3月6日 第26回卒業証書授与式を挙行いたしました。117名の卒業生が感動の卒業式を終え,巣立っていきました。卒業式の様子は下のフラッシュタイトルをご覧ください。
  • 2018年2月23日 3月の予定表、平成30年度の年間行事予定表をUPしました。
  • 2018年2月9日 1学年総合で職業講話を実施いたしました。地域から10名の講師の方をお招きし,1学年の生徒が10班に別れ,前後半2つの職業について,お話をお聞きすることができました。 
     
  • 2018年1月29日 インフルエンザの罹患者が増加傾向にあるため,明日まで部活動等の放課後活動を停止とする措置を講じました。ご家庭におかれましても,インフルエンザ予防にご協力をお願いいたします。尚、微熱があるなど,具合が悪い場合,無理に登校せず自宅で安静にし,必要に応じて医師の診察を受けるようお願いいたします。インフルエンザと診断された時は、学校に連絡してください。登校許可書につきましては、こちらからダウンロードしていただき,ご家庭で印刷して使用いただくか,学校まで取りに来てください。登校許可書(感染症診断通知書)
  • 2018年1月4日 新年明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします。新年の授業再開は1月9日(火)からとなります。午前中4時間で給食はありません。下校バス1便は12:40発です。午後から部活動に参加する場合は,昼食を持参してください。完全下校・下校バス2便発は16:40です。
  • 2017年12月11~14日 教育懇談会・作品展示会を行っています。教育懇談会においでの際は,体育館側コーンより奥の駐車場をご利用ください。通学バスの運行に支障がありますので,自転車小屋側及びロータリー周辺への駐車はご遠慮ください。
  • 2017年12月4日 本日より,冬季通学バスの運行が始まりました。平成30年3月2日までの53日間の運行になります。下校時刻につきましては,家庭にも配布していますが,左のCONTENTS「冬季通学バス時刻表」からご確認いただけます。
  • 2017年12月1~4日 生徒会役員選挙投開票・決選投票が行われました。会長・男女副会長が各1名ずつ選出されました。
  • 「新入生・保護者の皆様へ」をH30年度入学生向けに更新しました。
  • 2017年11月30日 「生徒会役員選挙立会演説会」が行われました。生徒会長候補、男女副会長候補、および責任者による演説会が、選挙管理員会の企画・運営により、真剣な参加態度の下で行われました。各候補者共に来年度の生徒会を、そして白根北中学校をよくするために、熱心な演説を行ってくれました。
     


スマートフォン版

このページの先頭へ



バナースペース

新潟市立白根北中学校

〒950-1407
新潟市南区鷲ノ木新田4814番地

TEL 025-362-1150
FAX 025-362-5517