本文へスキップ

〒950-1407 新潟市南区鷲ノ木新田4814番地

TEL. 025-362-1150

 


2014.5.26~

TOPICS

  • 各種大会の結果                                    【通信陸上大会】                                        ○共通男子1500m  2位 3年 小林一護さん   《 北信越大会 出場決定 》         ○共通男子 200m  4位 3年 水嶋斗吾さん   《 北信越大会 出場決定 》         ○共通男子 100m  8位 3年 水嶋斗吾さん                                                                    【下越地区 吹奏楽コンクール】   銀賞                                                                   【新潟県中学校体育大会】                             [ 陸上競技 ]                                      ○共通男子1500m  2位 3年 小林一護さん                         ○共通男子 800m  2位 3年 小林一護さん                         ○100m  準決勝敗退 3年 水嶋斗吾さん                           ○共通男子 200m  7位 3年 水嶋斗吾さん                         ○共通女子 800m  予選敗退  2年 土田優衣さん                     ○共通女子1500m  予選敗退  2年 土田優衣さん                    [バドミントン ]                                 ○男子団体  ① VS直江津中等  3-0 勝                                 ② VS宮内中    2-1 勝                                準決勝 VS 吉田中  1-2 敗                               北信越決定戦 VS 燕中 1-2 敗   3位                     ○男子個人 ダブルス 3年 小林・髙橋                                    ① VS鏡が沖中   2-0 勝                                 ② VS越路中    2-0 勝                                 ③ VS白根第一中  0-2 敗   5位                    [卓球]                                            ○男子個人  5位 3年 箱岩佑介さん  5位                       [柔道]                                            ○女子団体  ① VS新発田一中  2-0 勝                                 ( 小林春 分、中俣 勝、小林祐 勝 )                            ② VS小出中    1-2 敗                                 ( 小林春 敗、中俣 敗、小林祐 勝 )                            ベスト16                                    ○男子個人  2年 小林晃也さん、青木統真さん 一回戦敗退                   ○女子個人  1位 3年 小林祐月さん                                    《北信越大会 全国大会 出場決定》                       [水泳]                                            ○100m 平泳ぎ  2位 3年 柳橋 成さん                          ○200m 平泳ぎ  1位 3年 柳橋 成さん                                      《北信越大会出場決定》                         ○100m 自由形  7位 3年 古田 圭さん                                     
  • 新潟地区中学校総合体育大会 結果
    【陸上競技】
    ○共通女子800m   3位 2年 土田優衣さん
    ○共通男子1500m  4位 3年 小林一護さん
    ○共通男子100m 5位 3年 水嶋斗吾さん  
    ○共通男子 800m 3位 3年 小林一護さん 
    ○共通男子200m 4位 3年 水嶋斗吾さん  
    ○共通女子1500m 13位 2年 土田優衣さん
    【バドミントン】
    ○男子団体  ①VS金井中 2-1 勝 
           ②VS燕中 1-2 敗 
        5位入賞
    ○男子個人ダブルス ・3年 小林・髙橋 5位 
              ・3年 和澄・桑原 2回戦敗退
              ・3年 中山・杉村 1回戦敗退
    【バレーボール】
    ①VS葛塚中 2-0 勝
    ②VS 潟東中 0-2 敗
    【剣道】
    ○個人戦(女子) 3年 小黑優香さん、小田莉穂さん 
        1回戦敗退
    【柔道】
    ○男子団体 ①VS新津第一中 0-5 敗
          ②VS巻西中 0-5 敗
          ③VS藤見中 0-5
    ○女子団体 ①VS新津五中 3-0 勝
          ②VS 小須戸中 2-1 勝
          ③VS小針中 1-2 敗
    ○男子個人 ・2年 小林晃也さん 3位
          ・H2年 青木統真さん 3位
          ・3年 本田海翔さん ベスト8
          ・3年 玉置宥太さん ベスト16
          ・3年 長崎晴飛さん 1回戦敗退
    ○女子個人・3年 小林祐月さん 1位
         ・2年土田紫萌さん 3位
    ・2年佐藤里菜さん ベスト8
    ・3年 小林春咲さん 1回戦敗退
    ・3年 北見奈々さん 1回戦敗退
    ・1年 中俣花菜さん 1回戦敗退
    【水泳】
    ◇男子○100m平泳ぎ 1位 3年 柳橋 成さん
       ○200m平泳ぎ 1位 3年 柳橋 成さん
    ◇女子○100m自由形 6位 3年 古田 圭さん
       ○200m自由形 3位 3年 古田 圭さん
  • 新潟市中学校体育大会 結果            
  • 衣替え(夏服)の実施について
      移行期間  5月28日(月)~6月8日(金)
      完全実施  6月11日(月)    ※ 移行期間は天候の状況により変更になる場愛があります。
      夏服への名札の装着準備等を、よろしくお願いいたします。

    【お知らせ】  
     水筒の持参について
        ○ 昨年までは夏服から冬服までの期間に認められていました。
        ○ 職員で話し合いを持った結果、水筒の持参が通年で可能とすることになり生徒にも連絡しました。
         (給水は、休憩時間、放課後の諸活動の時間帯とし、授業中は認められません。)
        ○ 水筒の中身は、今まで通り水・お茶・スポーツドリンクですが、冬期間は温かい飲物の持参が可能と     なります。
         
  • 5月の教育相談が終わりました。1年生は生徒総会を終え、小学校の児童会との雰囲気の違いを感じ、いよいよ中学校の生活が本格化します。6月は定期テスト(7日、8日)や部活動の市内大会(陸上:13日と14日、その他の競技(18日と19日)を迎えます。
 
  • 「学び舎桜」が、今年はより一層、早く開花しました。
 
  •  2018年4月5日午後、入学式が行われました。
     白根北中学校に、108名の新しい仲間を迎えました。新2年生と新3年生を合わせて、合計342名の新たな船出となりました。保護者の皆様、地域の皆様からは引き続きこの白根北中学校を心から応援していただきたく、どうぞよろしくお願い申し上げます。
     午前中には新任式・始業式が行われました。4名の新しい職員を迎えました。新入職員を迎える態度、代表生徒の挨拶、続く始業式で2名の生徒の誓いの言葉も、とても立派でした。生徒と教職員で新学期を迎えられたことを、ともに喜びあいました。
     
  •  2018年3月26日 離任式が行われました。
    今までお世話になった先生方、教職員の方々に心を込めてお別れの会となりました。
    大切な行事の際は、心をきちんと込められるところが、白根北中学校の生徒の素晴らしいところです。
     
  • 2018年3月20日 平成29年度修了式を行いました。3月22日より学年末休業,4月2日より4日までは学年始休業です。平成30年度始業式・新任式,入学式は4月5日(木)です。
  • 2018年3月6日 第26回卒業証書授与式を挙行いたしました。117名の卒業生が感動の卒業式を終え,巣立っていきました。卒業式の様子は下のフラッシュタイトルをご覧ください。
  • 2018年2月23日 3月の予定表、平成30年度の年間行事予定表をUPしました。
  • 2018年2月9日 1学年総合で職業講話を実施いたしました。地域から10名の講師の方をお招きし,1学年の生徒が10班に別れ,前後半2つの職業について,お話をお聞きすることができました。 
     
  • 2018年1月29日 インフルエンザの罹患者が増加傾向にあるため,明日まで部活動等の放課後活動を停止とする措置を講じました。ご家庭におかれましても,インフルエンザ予防にご協力をお願いいたします。尚、微熱があるなど,具合が悪い場合,無理に登校せず自宅で安静にし,必要に応じて医師の診察を受けるようお願いいたします。インフルエンザと診断された時は、学校に連絡してください。登校許可書につきましては、こちらからダウンロードしていただき,ご家庭で印刷して使用いただくか,学校まで取りに来てください。登校許可書(感染症診断通知書)
  • 2018年1月4日 新年明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします。新年の授業再開は1月9日(火)からとなります。午前中4時間で給食はありません。下校バス1便は12:40発です。午後から部活動に参加する場合は,昼食を持参してください。完全下校・下校バス2便発は16:40です。
  • 2017年12月11~14日 教育懇談会・作品展示会を行っています。教育懇談会においでの際は,体育館側コーンより奥の駐車場をご利用ください。通学バスの運行に支障がありますので,自転車小屋側及びロータリー周辺への駐車はご遠慮ください。
  • 2017年12月4日 本日より,冬季通学バスの運行が始まりました。平成30年3月2日までの53日間の運行になります。下校時刻につきましては,家庭にも配布していますが,左のCONTENTS「冬季通学バス時刻表」からご確認いただけます。
  • 2017年12月1~4日 生徒会役員選挙投開票・決選投票が行われました。会長・男女副会長が各1名ずつ選出されました。
  • 「新入生・保護者の皆様へ」をH30年度入学生向けに更新しました。
  • 2017年11月30日 「生徒会役員選挙立会演説会」が行われました。生徒会長候補、男女副会長候補、および責任者による演説会が、選挙管理員会の企画・運営により、真剣な参加態度の下で行われました。各候補者共に来年度の生徒会を、そして白根北中学校をよくするために、熱心な演説を行ってくれました。
     


スマートフォン版

このページの先頭へ

バナースペース

新潟市立白根北中学校

〒950-1407
新潟市南区鷲ノ木新田4814番地

TEL 025-362-1150
FAX 025-362-5517